Nus décoratifs, vers 1908
Technique mixte, huile, encre et gouache sur papier.
27 x 43 cm
Un certificat de Jean-Yves Rouault, Président de la fondation Georges Rouault, en date du 20 mars 2012 sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par descendance aux actuels propriétaires
Exposition:
- Rouault et la céramique fauve dans l'atelier d'André Metthey, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 11 avril - 21 juin 2015
Bibliographie:
- Rouault L'Oeuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 28 sous le N°2609-2616 (avec comme indication Titré au revers)