Intérieur, vers 1912
Technique mixte, peinture à la détrempe sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos.
66 x 94 cm
(Écaillures).
Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par descendance aux actuels propriétaires
Expositions:
- Georges Rouault Visionnaire, Galerie Beyeler, Bâle, septembre - octobre 1971, N°9 du catalogue
- Hommage à Georges Rouault: Huiles et gouaches de 1897 à 1956, Galerie Baukunst, Cologne, 20 janvier - 18 mars 1972
- Georges Rouault, Patio de la Infenta: Ibercaja, Saragosse, 2011
- Pinacothèque, Singapour, 2015
- Painters of Passion: Adventures in color by Kandinsky, Rouault and Their Contemporaries, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 17 octobre 2016 - 20 décembre 2017
- Georges Rouault and the Expressionists: Painters of Passion, The Miyagi Museum of Art, Miyagi, 12 août - 9 octobre 2017
Bibliographie:
- Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges Rouault, 2021, décrit et reproduit page 34 sous le N° 2643-2646