Georges ROUAULT
Fête foraine (esquisse) vers 1902-1909
Technique... Lot 49
résultat :
Estimation :
Georges ROUAULT
Technique mixte, peinture à l'essence sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos.
45 x 28 cm
(Petits accidents et marques sur le pourtour).
Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par descendance aux actuels propriétaires
Exposition:
- Georges Rouault, cirque forain, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Tokyo, 6 octobre - 16 décembre 2012
Bibliographie:
- Rouault L'OEuvre Peint, tome 1, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 57 sous le N° 144