Lot n° 50

Georges ROUAULT

Estimation :

Exode - Paysage Biblique, vers 1920 Technique mixte, peinture à l'essence, aquarelle et encre sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos. 38 x 61 cm Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Bibliographie: - Rouault L'OEuvre Peint, tome 1, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 260 sous le N°862