Lot n° 51

Georges ROUAULT

Estimation :

Au Pays de la soif et de la peur ou Automne, vers 1948 Huile sur papier contrecollé sur panneau, signée en bas à droite. 51 x 72 cm Cette oeuvre est une variante d'après la planche 26 du Miserere Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Provenance: - Atelier de l'artiste - Par descendance aux actuels propriétaires Expositions: - Georges Rouault Malerei und Graphik, Landessammlungen Rupertinum, Salzburg, 17 juillet - 17 octobre 1993 - Rouault, Fundació Caixa Catalunya, La Perdrera, Barcelone, 8 novembre 2004 - 13 février 2005 - Rouault, The painter who kept his spiritual liberty, Museum of art, Daejeon, Corée du Sud, 3 mai - 24 août 2006 - Georges Rouault, Galerie Taménaga, exposition itinérante Paris, 2007, Tokyo, Osaka, 2008 - Georges Rouault, Forme, couleur, harmonie, Musée d'Art moderne et contemporain, Strasbourg, 10 novembre 2006 - 18 mars 2007 - Georges Rouault, Paysages, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 4 juillet - 12 octobre 2009 - Georges Rouault, Paysages, Musée d'art moderne, Troyes, novembre 2009 - février 2010 Bibliographie: - Georges Rouault, Malerei und Graphik par Stephan Koja, Prestel-Verlag, Munich, 1993, N°74 - Georges Rouault par Pierre Courthion, Flammarion, 1962, N°438, sous le titre Automne - Rouault L'OEuvre Peint, tome 2, par Isabelle Rouault, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1988, décrit et reproduit page 97 sous le N°1592