Georges ROUAULT
Soliloque (Qui ne se grime pas ?) ou Pierrot, vers 1940-1948
Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de l'atelier et le timbre de la signature d'Isabelle Rouault au dos.
37,5 x 24,5 cm
(Écaillures).
Cette oeuvre est inédite, elle provient directement de l'atelier de l'artiste et n'a jamais été exposée
Un certificat d'Isabelle Rouault, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Par descendance aux actuels propriétaires
Bibliographie:
- Rouault L'OEuvre Peint, tome 3, par Olivier Nouaille et Olivier Rouault, Fondation Georges
Rouault, 2021, décrit et reproduit page 235 sous le N°3957-3176