Lot n° 66

André DERAIN (1880-1954)

Estimation :

Guilvinec, bateaux échoués, vers 1935 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite. 48 x 61 cm (Restaurations). Expositions: - André Derain, Galerie Schmit, Paris, 12 mai-20 juin 1976, N°51 - André Derain, exposition itinérante, Takashimaya Art Gallery, Tokyo 9 avril-5 mai 1981, Takashimaya Art Gallery, Osaka, 7-19 mai 1981, Takashimaya Art Gallery, 21 mai-7 juin 1981, Nagoya City Museum, Nagoya, 12 juin-5 juillet 1981, N°48 Bibliographie: - André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, 1935-1954, par Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1999, décrit et reproduit page 10 sous le N°1342 (mentionné comme huile sur toile avec comme dimensions 46 x 61 cm)