Guilvinec, bateaux échoués, vers 1935
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite.
48 x 61 cm
(Restaurations).
Expositions:
- André Derain, Galerie Schmit, Paris, 12 mai-20 juin 1976, N°51
- André Derain, exposition itinérante, Takashimaya Art Gallery, Tokyo 9 avril-5 mai 1981, Takashimaya Art Gallery, Osaka, 7-19 mai 1981, Takashimaya Art Gallery, 21 mai-7 juin 1981, Nagoya City Museum, Nagoya, 12 juin-5 juillet 1981, N°48
Bibliographie:
- André Derain catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III, 1935-1954, par Michel Kellermann, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1999, décrit et reproduit page 10 sous le N°1342 (mentionné comme huile sur toile avec comme dimensions 46 x 61 cm)