Vase «Gui». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, satiné et patiné.
Signé Lalique à la pointe et R. Lalique en relief dans la masse.
Hauteur: 16,5 cm
- Bibl. Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné», ref. n° 948, rep. p. 427.
On joint:
Base de la boîte «Quatre Scarabées». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné moulé-pressé (infime éclat en bordure du col).
Signée R. Lalique en relief dans la masse.
Hauteur: 4,5 cm
- Bibl. Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné», ref. n° 15, rep. p. 225