Meuble à hauteur d'appui en poirier teinté, à deux portes en façade entièrement gainées de panneaux rectangulaires en galuchat à patine gris caviar, travaillé suivant la technique de same-nuri. Intérieur à tablettes intercalaires et deux tiroirs dans sa partie haute. Piètement cubique.
Estampillé du monogramme «Chanaux & Pelletier» sur le montant arrière gauche du meuble.
Hauteur: 112,2 cm - Largeur: 70 cm - Profondeur: 35 cm
- Bibl. Pierre-Emmanuel Martin-Vivier «Jean-Michel Frank», Éditions Norma, 2006, modèle rep. p. 272 sur une photographie d'époque; Léopold Diego Sanchez «Jean-Michel Frank Adolphe Chanaux», Éditions du Regards, Paris, 1997, modèle un peu plus grand, rep. p. 75.
- Provenance: collection particulière circa 1925-1930
Puis par descendance.
Un certificat d'authenticité du comité Jean-Michel Frank en date du 6 juin 2024 sera remis à l'acquéreur