Pierre GOBERT (1662-1744)
Portrait de Léopold... Lot 20
résultat :
Estimation :
Pierre GOBERT (1662-1744)
Portrait de Léopold Clément Prince de Lorraine (1707-1723)
Toile
Cadre en bois sculpté doré travail français du XVIIè
Hauteur : 82 cm
Largeur : 67 cm
Restaurations anciennes
Provenance: vente du 12 décembre 1987, à Roanne, Me. Engles-Lanfrey ( portrait de Léopold Clément Prince
de Lorraine (1707-1723) avec son chien ).
Une autre version de ce portrait est conservée au chateau de Versailles (inv. MV 1424).