Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Pierre GOBERT (1662-1744) Portrait de Léopold Clément Prince de Lorraine (1707-1723) Toile Cadre en bois sculpté doré travail français du XVIIè Hauteur : 82 cm Largeur : 67 cm Restaurations anciennes Provenance: vente du 12 décembre 1987, à Roanne, Me. Engles-Lanfrey ( portrait de Léopold Clément Prince de Lorraine (1707-1723) avec son chien ). Une autre version de ce portrait est conservée au chateau de Versailles (inv. MV 1424).