André MASSON. Anatomy of my universe. New York,... Lot 62
résultat :
Estimation :
André MASSON. Anatomy of my universe. New York, Curt Valentin, 1943. 1n-4, broché.
(46f.).
Édition originale illustrée d'un frontispice et de 33 dessins dans le texte d'André Masson dont 30 à pleine page.
Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête contenant une encre originale.
Anatomie de mon univers
Dessin à l'encre, signé en bas à droite
27,5 x 22,5 cm
(Légèrement insolé)
Bibliographie :
André Masson, "Catalogue raisonné des livres illustrés", par L. Saphire, n° 19 (l'auteur dit n'avoir localisé que 5 des 10 ex. avec dessin original).
On joint l'édition française du même ouvrage publiée en 1988, à Marseille, chez André Dimanche; et une gravure originale, signée en bas à gauche et numérotée 23/30 en bas à droite.