Victor HUGO. La Pieuvre. Buenos Aires, Colombo,... Lot 70
résultat :
Estimation :
Victor HUGO. La Pieuvre. Buenos Aires, Colombo, 1944. Petit in-4, broché.
39-(1f.).
8 dessins d'André Masson pour illustrer cet extrait des Travailleurs de la mer de Victor Hugo.
Tirage à 345 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier polar (n° 20).
Couverture salie avec manques au dos.