René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase « Entrelacs »,... Lot 109
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860 - 1945)
Vase « Entrelacs », modèle créé en 1935. Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (petits éclats au col et au pied).
Signé au revers.
Haut. 33 cm - Diam. 27 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n°10-890 et reproduit p. 462.