René LALIQUE (1860-1945)
Garniture de toilette « Myosotis, bouchon figurine », modèles créés le 4 avril 1928, se composant de trois flacons de hauteurs différentes. Épreuves en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé patiné brun rosé (éclat à deux bouchons, infimes égrenures en bordure interne des cols).
Signées et numérotées au revers et sur le bouchon.
Haut. 30 cm - 26 cm - 23 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Garnitures de toilette », modèles référencés sous les n°611, 612 & 613 et reproduits p. 345.