RENE LALIQUE
Brûle-parfum en verre satiné mat,... Lot 114
résultat :
Estimation :
RENE LALIQUE
Brûle-parfum en verre satiné mat, modèle lampe "Bouton d'Or". Modèle spécialement créé pour Lampe Berger en 1928.
Signée "R. Lalique" sur la base du diffuseur et "BERGER" sous la diffuseur
XXe siècle, 1928.
H. : 15.5 cm - D. : 10 cm
Une égrenure.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section " Brûle-parfums ", modèle référencé sous le n° B p. 682