Émile GALLE (1846 - 1904)
Carafe et son bouchon... Lot 117
résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 - 1904)
Carafe et son bouchon à corps ovoïde épaulé et long col tubulaire sur petit talon débordant. Épreuves en verre ambré côtelé. Décor de chardons et d'une croix de Lorraine en émaux polychromes rehaussés de dorure (égrenures au bouchon en interne, infime éclat au revers).
Signé, situé et marqué déposé au revers, numéroté 12 sur le bouchon et 39 en bordure interne du col.
Haut. 24 cm