Lot n° 118

résultat :
Estimation :

Émile GALLE (1846 - 1904) Flacon et son bouchon à corps ovoïde aplati épaulé et col ovalisé à deux petits coquillages en application. Épreuve en verre teinté jaune à décor de coquillages et de végétaux en émaux polychromes au naturel pour le corps et en verre opalescent pour les applications et le bouchon (petits éclats au bouchon en interne, choc au talon). Signé au revers avec un trèfle, marqué Pour bonheur, déposé et A. Haut. 13,5 cm