Émile GALLE (1846 - 1904)
Suite de trois tables... Lot 127
résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 - 1904)
Suite de trois tables gigognes en noyer mouluré à plateaux rectangulaires à décor de paysages et villages alsaciens en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement d'angle à jambes latérales rainurées sur petit arceau inférieur (petits éclats et manques, taches, soulèvements).
Signées dans la marqueterie.
Haut. 71,5 cm - Long. 62 cm - Prof. 42 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèles similaires référencés sous le n°200 et reproduits p. 215.