Émile GALLE (1846 - 1904)
Panneau à vue rectangulaire... Lot 128
résultat :
Estimation :
Émile GALLE (1846 - 1904)
Panneau à vue rectangulaire en noyer à décor de crocus en marqueterie de bois d'essences différentes (éraflures, taches, petits éclats aux angles).
Signé dans le décor.
32,5 x 48 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, plateau au décor similaire référencé sous le n°20 et reproduit p. 349.