Marie CHAUVEL (attribuée à)
Paire d'appliques à trois lumières à structure en fils métalliques enchâssant des perles et des éléments en verre filé polychrome à corps de fleurs et feuillages formant bouquet (manques, petits accidents).
Haut. 44 cm - Long. 20 cm - Prof. 9,5 cm
Bibliographie :
Germaine Beaumont, « Idées lumineuses », Plaisir de France, septembre-octobre 1946, p. 37 pour une applique à rapprocher de nos modèles.