Cabinet en bois noirci et os gravé, de forme rectangulaire,... Lot 153
résultat :
Estimation :
Cabinet en bois noirci et os gravé, de forme rectangulaire, ouvrant à deux vantaux découvrant sept tiroirs et un guichet (l'intérieur réaménagé), à décor des figures de la Prudence et de la Justice.
Italie, XVIIe siècle.
H : 47 cm, L : 62 cm, P : 29 cm
(Restaurations ; les poignées latérales rapportées à une date ultérieure).