Chat au rideau de dentelle, 1948 (barré et rectifié 1936-1937)
Tirage argentique sur papier baryté réalisé vers 1970-1975, signé et numéroté 6/30 à l’encre sur la marge.
Au dos : signature et légende (feutre rouge), références manuscrites « AN. 271. T + 2 - 23,5 x 33 » à l’encre et au crayon par l’auteur. Cachets : « Brassaï 81, Rue du Faub.- St-Jacques Paris XIVe », « Tirage de l’auteur », « Interdiction de reproduire sans autorisation de l’auteur », « Succession Brassaï Estate »
33 x 23,5 cm (env. 40 x 30 cm)