Eugène DEVÉRIA (1808-1865)
Deux putti : "Homere,... Lot 23
résultat :
Estimation :
Eugène DEVÉRIA (1808-1865)
Deux putti : "Homere, Virgile, Voltaire" et "Connoissance des causes" - l'Archevêque de Milan (statue d'argent de Saint Ambroise dans le trésor de la Cathédrale de Milan - Etude pour l'enlèvement d'Europe
Trois dessins au crayon et un dessin à plume et encre brune, cachet de l'atelier au dos
H_52 cm - L_32,5 cm (x2), H_34,5 cm - L_25,5 cm, H_20,5 cm - L_27,5 cm
(manques, rousseurs, taches)
Provenance familiale