Polydore BEAUFAUX (Court -St-Etienne, Belgique1829... Lot 40
résultat :
Estimation :
Polydore BEAUFAUX (Court -St-Etienne, Belgique1829 - Wavre 1905)
"Etude de soir à Cervara" (Cerava di Roma, Latium)
Huile sur toile, située et signée sur une étiquette au dos sur le châssis.
H_18 cm - L_23 cm
Note :
Peintre d'histoire, il fait son éducation artistique à l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers où il fût plus tard professeur.