Victor LECLAIRE (1830-1885)
Paysage du Mont Doré,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Victor LECLAIRE (1830-1885)
Paysage du Mont Doré, 1874 (Puy-de-Dôme)
Huile sur panneau d'acajou, signée, située, dédicacée : "Hommage affectueux à Mr Malivet" et datée en bas à gauche.
H_33,5 cm - L_56,5 cm
(important cadre en bois stuqué doré à décor de feuilles d'acanthe, filet torse, et feuilles de laurier enrubannées)
Œuvre en rapport : "Village en Auvergne", 1874 ; vente Tajan, Paris 13/02/1995, lot n° 80, adjugé 15 000 Fr.