Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Usine au bord... Lot 106
résultat :
Estimation :
Usine au bord de l'eau, circa 1920-1922
Huile sur toile signée en bas à droite.
Porte au dos, sur le châssis, une étiquette manuscrite : "N°242 18 ; Vlaminck usine au bord de l'eau".
H_60 cm - L_73 cm
(craquelures ; cadre)
Provenance :
Galerie Bernheim Jeune, Paris, ancienne collection Aimé Hamant
Note :
Est incluse dans les fonds "Archives Vlaminck" et répertoriée sous la référence : "19-00012/2019-04-30"