Aiguière à l'Antique, en alliage à patine brun... Lot 291
résultat :
Estimation :
Aiguière à l'Antique, en alliage à patine brun nuancé, présentant un décor principal d'une scène mythologique sur la panse, entourée de frises d'entrelacs et mascarons, le bec et l'anse figurant un ange soutenant la gueule ouverte d'un dragon surmonté d'un putto ; elle repose sur un piédouche à décor d'entrelacs surmonté d'un anneau à motif de quatre masques de grotesques.
XIXème - XXème siècle
H_22,5 cm