Buffet de présentation sur plinthe à deux corps... Lot 294
résultat :
Estimation :
Buffet de présentation sur plinthe à deux corps en chêne sculpté et mouluré. Il ouvre par deux vantaux en partie basse à décor d’agrafes feuillagées et rocailles et deux vantaux panneautés en partie haute garnis d’une crémone et d’une serrure en fer forgé. Corniche cintrée soulignée d’un fronton richement sculpté.
Probable travail mosan du XVIIIe siècle.
H_249 cm - L_155 cm - P_63 cm
(petits chocs et quelques restaurations, manques au niveau du fronton ?)