Important bougeoir en bronze à patine brun à décor... Lot 297
résultat :
Estimation :
Important bougeoir en bronze à patine brun à décor ciselé de rocailles, chutes fleuries et acanthes, timbré sur le fût d’une couronne comtale.
Travail des fonderies Henri VIAN (1858-1904, succ. de la maison Beurdeley) de la fin du XIXe siècle. Marque en creux «HV» sous la base.
H_38 cm, Diam_20 cm
(trace de l’ancien montage à l’électricité)