Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905), d’après & Ferdinand... Lot 320
résultat :
Estimation :
Ferdinand LEVILLAIN (1837-1905), d’après & Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) Fondeur
Importante coupe sur piédouche en bronze à patine partiellement argenté présentant en son centre et en relief la scène mythologique d’Argus, Io et Mercure, les anses terminées par des masques de silène.
Décor signé "F. LEVILLAIN, 1882", le rebord de la coupe signé "F. BARBEDIENNE" et daté "25 AOUT 1899"
H_15,5 cm – L_47,5 cm