"Enfant Jésus triomphant" Sculpture ronde en plomb... Lot 537
résultat :
"Enfant Jésus triomphant" Sculpture ronde en plomb polychrome. École sévillane, XVIe siècleLa base est en bois sculpté et polychrome.
Au cours du XVIIe siècle, les images de dévotion en étain polychrome se sont multipliées, en particulier pour le marché indien.
L'étain est un alliage de plomb, de cuivre, d'étain et d'antimoine très répandu au XVIIe siècle. Il s'agit d'une grande avancée technique, le bois étant jusqu'alors la norme. Avec socle : 65 x 30 x 25 cm. Hauteur de l'Enfant Jésus sans socle : 53 cm.