en écaille blond à décor piqueté or dont deux circulaires et une rectangulaire.
La boîte rectangulaire à décor toutes faces d'incrustation or de fleurs, le couvercle souligné d'un filet or à décor d'un volatile branché. Les boîtes circulaires à décor pour l'une de bord soulignée d'une frise torsadée or et motif hélicoïdal au centre du couvercle ; l'autre à décor de deux grisailles sur le couvercle et sous la base.
Travail du XIXème siècle.
H : 2,5 - L : 6 - P : 4,5 cm
H : 2,5 et 3 - Diam : 6 et 8 cm