ou pilulier, l'intérieur en argent vermeillé. Le couvercle et le contours à décor émaillé céladon.
Poids brut : 49 g.
Diam : 4,5 cm
On y joint :
- une boîte à fard circulaire, la monture en argent niellé encadrant deux disques en nacre présentant sur le couvercle le profil en relief d'un personnage à l'antique. L'intérieur découvrant une glace.
Epoque Directoire.
Poids brut : 27 g.
Diam : 5 cm