Théière calabre couverte en porcelaine tendre, la panse, le bec et le couvercle à décor polychrome de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fruits dorés, dents de loup or sur les bords. Éclats sur le couvercle et sur le bec.
Manufacture royale de Sèvres, 1761.
Marque aux deux L entrelacés en bleu, lettre-date H pour 1761, marque du peintre François Barré (actif 1773-1778) et du doreur Théodore Buteux (actif 1765-1780).
H. 13 x L. 17 cm.