Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les bordures ornées d’un filet bleu et de dents de loup or sur le bord supérieur. Bon état général.
Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle.
Marques aux deux L entrelacés en bleu et rose, sans lettre-date, marques du peintre probablement Jean Bouchet (actif 1757-1793).
H. 6,3 cm (tasse) x D. 13,5 cm (soucoupe).