Lot comprenant un gobelet litron miniature et sa soucoupe en porcelaine tendre, à fond blanc uni et dents de loup or sur les bords (anse recollée, manques à la dorure et éclats sur la soucoupe), et un pot à jus couvert en porcelaine dure, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les bordures à filets bleus et dents de loup or (légers manques à la dorure).
Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, le pot à jus circa 1785.
Gobelet et soucoupe : marques en bleu aux deux L entrelacés, sans lettre-date, marques des doreurs Weydinger père (actif 1757-1806) pour le gobelet et Mme Chanou mère (active 1779-1800) pour la soucoupe.
Pot à jus : marque en noir aux deux L entrelacés sous couronne, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Mme Bouillat (active 1776-1798).
H. 4,2 et 7 cm (gobelet et pot à jus) x D. 10,5 cm (soucoupe).