Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine blanche, les bordures et la anse soulignée d'un bandeau or. Le corps de la tasse et le bassin de la soucoupe décorée d'armoiries surmontée d'une couronne de marquis enchâssée dans le corps d'un aigle.
Marque sous la base.
XIXème siècle.
H : 6,5 - Diam : 13,5 cm
(Eclats et manques)