Lot n° 35

PARIS

résultat :
Estimation :

Tasse et sous-tasse en porcelaine blanche et or. Bordure or reposant sur 3 petits pieds griffe dorés ; le corps orné d'un médaillon de Louis XVI roi de France et de Navarre en buste d'après une miniature de Marie-Victoire JAQUETOT conservée au département des Arts graphiques du Louvre. L'anse à enroulement et attache à mascaron. La soucoupe à décor d'un ordre dans le bassin. Marque en bleu sous la tasse "A. d'Hebrard 1835" (?). Epoque Charles X, XIXème siècle. H : 10,5 - Diam : 16 cm (Eclats, accidents, fêles ; restaurations).