- 3 paires reposant sur 4 pieds en sabot ; la monture à décor ajouré de putti ailés, de guirlandes feuillagées et médaillons lisses. Les borures à rang de perles avec intérieurs en verre bleu.
Une paire en argent, travail français 800°/°° ; les deux autres en métal argenté.
Poids net de l'argent : 70 g.
H : 3,5 - L : 6 - P : 4,5 cm
(Accidents, chocs)
- une paire reposant sur 4 pieds en enroulement ; la monture à décor ajouré de style rocaille, volatiles et médaillons lisses. Les intérieurs en verre bleu.
H : 3,5 - L : 6 - P : 5 cm
(Accident)
Paul-Emile Naggiar (1883-1961), diplomate français
Puis, par descendance.