Important service de table en porcelaine de CANTON composé de 130 pièces.
Décor émaillé polychrome d'oiseaux, de fleurs, et de scènes d'intérieur dans des cartouches ; le centre du bassin chiffré "FC".
Il comprend :
- 1 soupière couverte
- 1 grand plat ovale avec son égouttoir
- 1 plat à viande
- 1 plat creux de service
- 6 plats de services de tailles différentes
- 2 coupes
- 3 compotiers sur piédouche
- 2 raviers en forme de feuille (accident/éclat à l'une)
- 3 légumiers couverts de forme rectangulaire (2 tailles)
- 1 navette ovale
- 2 petits raviers
- 1 petit plat rectangulaire
- 1 plat en forme de feuille de lotus
- 1 plat carrée
- 3 légumiers couverts de forme ovale
- 2 saucières couvertes
- 1 petit plat
- 1 petit ravier
- 2 plats de service de forme ovale (taille différente)
- 6 chauffe-plats dont 5 couverts
- 1 petit plat présentoir
- 13 grandes assiettes
- 10 grandes assiettes à fond plat
- 22 assiettes à dessert
- 22 assiettes à pain
- 16 assiettes creuses
- 5 petites coupelles.
On y joint 1 légumier ovale sans son couvercle et un couvercle d'un légumier rectangulaire.
H : de 2,5 à 27,5 cm
Diam : de 10 à 26 cm
Long : de 20 à 45 cm
(Nombreuses égrènures, éclats et fêles ; restaurations)