en argent 84 zolotniks (875 millièmes), les intérieurs vermeillés, comprenant 1 cafetière, un sucrier couvert et un crémier.
L'ensemble reposant sur une bâte à décor ciselé d'une frise géométrique sur un fond amati ; le corps à décor d'une rosace au repoussé encadrée d'entrelacs reprise sur les verseurs ; stries diagonales et horizontales. La bordure supérieure gravée "Conférence télégraphique internationale de Saint-Pétersbourg 1875".
Saint-Pétersbourg, 1875.
Par l'orfèvre : « САЗИКОВЪ » (Firme de Pavel Sazikov) avec l’aigle de fournisseur à la Cour.
Poids : 962 g.
H : de 7,5 à 17 cm