en argent à 5 bords, contours moulurés, l'aile gravée d'armoiries doubles.
Juridiction de Rennes, 1781-89.
On y joint un plat en argent de modèle approchant, les armoiries dégravées.
Province, XVIIIème siècle.
L'ensemble à 958°/°°.
Poids : 1 775 g. dont 768 g. pour celui de Rennes.
Diam : 29 cm