Ménagère en argent composée de 115 pièces. Lot n° 130
résultat :
Estimation :
Elle comprend :
- 15 couverts
- 12 couverts à entremet
- 12 couteaux de table
- 12 couteaux à dessert
- 12 petites cuillers
- 12 fourchettes à huître
- 1 pelle à asperge
- 1 couvert de service à poisson
- 1 service 4 pièces à bonbon
- 1 nécessaire à découper
- 1 manche à gigot
- 1 louche
- 1 cuiller à saupoudrer
- 1 pince à sucre
Modèle de style Rocaille à décor d'entrelacs, feuilles d'acanthe et peignées ; les spatules chiffrées.
L'ensemble présenté dans deux coffrets.
Poinçon Minerve, 950°/°° par PUIFORCAT, poinçon d'orfèvre.
Poids : 4 807 g. (sans les couteaux)