reposant sur 4 pieds en enroulement en agrafe rocaille. Le corps chiffré dans des médaillons rocaille, le col à décor de guirlandes feuillagées en chute dans des encadrements. La anse en courbe et contrecourbe de feuilles d'acanthe ; la prise du couvercle en enroulement de style rocaille.
Par BOULENGER.
Poinçon Minerve, 950°/°° et poinçon d'orfèvre.
H : 26 cm
Poids : 696 g.
(Manque la tige du couvercle)