en argent de style XVIIIème siècle.
Le corps à décor de côtes reposant sur un piédouche circulaire soulignée de godrons repris sur le couvercle Le couvercle, à vis, à décor reperçé surmonté d'une prise en graine.
Poinçon Minerve, 950°/°° par PUIFORCAT, poinçon d'orfèvre et en toutes lettres.
Poids : 255 g.
H : 17,5 cm