Une paire de salières accompagnée de deux intérieurs en verre bleu et une monture de huilier-vinaigrier en argent.
Décor ajouré de musiciens drapés à l'antique dans des encadrements de colonnes en alternance avec des palmes pour les nacelles, la prise du huilier-vinaigrier en colonne à décor torsadé terminé par une prise figurant deux putti ailés soufflant dans une trompe reposant sur une base à décor de cygne et palmes.
Paris, 1819-38 (950°/°°).
Poids : 373 g.
H : 7,5 et 19 cm
On y joint :
- 1 poivrier en argent à 4 pieds en enroulement, le corps à décor rocaille et médaillons lisses ; le couvercle à décor de peignés terminé par une prise en bouton.
Minerve, 950°/°°.
Poids brut : 136 g.
H : 8,5 cm
- 1 petit sucrier couvert reposant sur une bâte.
Minerve, 950°/°°.
Poids : 98 g.
H :7,5 cm
- 1 coquetier diabolo à décor de godrons torsadés, médaillon chiffré sur le corps à décor de peignés.
Minerve, 950°/°°.
Poids : 39 g.