Service à thé et à café 4 pièces en argent co... Lot n° 184
résultat :
Estimation :
une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un crémier ; les intérieurs vermeil pour le sucrier et le crémier. Le corps de forme balustre reposant sur un piédouche souligné d'une frise de godron reprise sur l'épaule et le couvercle ; les prises des couvercles en forme de bouton feuillagé, les anses en bois.
L'ensemble est accompagné de son plateau de service en métal argenté à bord chantourné.
Poinçon Minerve, 950°/°° pour les pièces en argent.
Poids brut : 2 221 g.
H.: de 13 à 25 cm.
L.: 72 x 46 cm