Felix BRACQUEMOND Paris, 1833 - Sèvres, 1914 &... Lot n° 204
résultat :
Estimation :
Service de table dit « Rousseau à Peigné » – modèle créé en 1866
Il comprend 44 pièces en faïence à fond blanc, à décor polychrome dans le style japonisant et bords festonnés
composées de :
- 1 importante soupière
- 1 plat ovale
- 1 saucière
- 2 présentoirs
- 31 grandes assiettes
- 8 assiettes creuses
La plupart éditée par Lebeuf & Millet, entre 1866 et 1875
Marqué «E. Rousseau à Paris» pour Eugène Rousseau
Marqués «Creil LM & Cie Montereau»
H : de 8 à 28 cm
Long : de 25,5 à 43 cm
Diam : 22 et 24 cm
(Petits éclats et manques)