5 fourchettes de table et 6 cuillers de table en argent massif, modèle « NORMANDIE» ; créé pour les premières classes du paquebot « NORMANDIE ».
Travail ART DECO vers 1935.
Poinçon Minerve, 950°/°° et poinçon d’orfèvre.
Poids brut : 1 010 g.
Modèle illustrée page 237 du livre Henri BOUILHET, 150 ans d’orfèvrerie Christofle
Edition Chêne/Hachette