Lino SABATTINI (1925 - 2016) pour CHRISTOFLE Lot n° 246
résultat :
Estimation :
"Como"
Théière en métal argenté et rotin.
Signée en toutes lettres "Gallia France prod Christofle" et poinçons métal "Gallia" et "Christofle".
H : 13,2 - L : 31 - P : 6,7 cm
(légers chocs et rayures)
Bibliographie :
- Catalogue Christofle "Formes nouvelles 1959", modèle reroduit pages 4 et 5.
- Catalogue Christofle "150 ans d'Art et de rêves", modèle reproduit page 42.
- Anne Bony : "Les Années 50", Editions du Regard, 1982, modèle reproduit page 355.